Membri | Membres

Home/Membri | Membres
Membri | Membres 2019-11-18T10:30:58+01:00

Università di Bari

Università di Bari
Responsabile: Prof.ssa Ylenia De Luca
Dipartimento di Scienze della Formazione, Psicologia, Comunicazione
Palazzo Chiaia/Napolitano
Via Crisanzio 42 – 70122 Bari
Tel: +39-080-5714744 E-Mail: ylenia.deluca@uniba.it
Curriculum vitea e pubblicazioni >

Università di Bologna

Università di Bologna
Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Moderne
Via Cartoleria, 5 – 40124 Bologna

Responsabile: Prof.ssa Paola Puccini
Tel: +39-051-2097100 e-mail: paola.puccini@unibo.it
curriculum vitae e pubblicazioni >

Segretaria del Centro: Dott.ssa Valeria Zotti
Tel: +39-051-2097107
E-Mail: valeria.zotti@unibo.it
curriculum vitae e pubblicazioni >

Lettrice di scambio: Myriam Vien
Tel: +39-051-2097124
E-Mail: myriam.vien2@unibo.it

Collaboratori:

Prof.ssa Anna Soncini
curriculum vitae e pubblicazioni >

Prof.ssa Catia Nannoni
curriculum vitae e pubblicazioni >

Dott. Fabio Regattin
curriculum vitae e pubblicazioni >
Prof.ssa Carminella Biondi
curriculum vitae e pubblicazioni >

Università di Firenze

Università di Firenze
Responsabile: Prof.ssa Annick Farina
Dipartimento di Lingue e Letterature Neolatine
Via Santa Reparata, 93
50129 Firenze
Tel: 055 2756605
E-Mail: annick.farina@unifi.it
curriculum vitae e pubblicazioni >

Università di Genova

Università di Genova
Responsabile: Prof.ssa Anna Giaufret
Dipartimento di Lingue e Culture Moderne
Piazza S. Sabina, 2
16124 Genova
Tel: +39 010 2099574
E-Mail: anna.giaufret@unige.it
curriculum vitae e pubblicazioni >

Università di Milano

Università Statale di Milano
Responsabile e direttore del CISQ: Prof. Marco Modenesi
Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere
Piazza S. Alessandro, 1
20123 – Milano (MI)
Tel. 02503 13526
E-mail: marco.modenesi@unimi.it
curriculum vitae e pubblicazioni >

Collaboratrice:

Prof.ssa Cristina Brancaglion, curriculum vitae e pubblicazioni

Prof.ssa Chiara Molinari, curriculum vitae e pubblicazioni

Università di Roma

Università di Roma UNINT
Responsabile: Prof.ssa Novella Novelli
Facoltà di Scienze Politiche
Via delle Sette Chiese, 139
00147 Roma
Tel: +39-06-510777230
E-Mail: novella.novelli@unint.eu

Università di Torino

Università di Torino
Responsabile: Prof.ssa Franca Bruera
Dipartimento di Studi Umanistici
Via S. Ottavio 20
10124 Torino
Tel: +39-011-0919717
E-Mail: franca.bruera@unito.it
curriculum vitae e pubblicazioni
Collaboratori:
Prof.ssa Anna Paola Mossetto
curriculum vitae e pubblicazioni >
Prof. Sergio Zoppi
Prof. ssa Valeria Gianolio

Università di Trento

Università di Trento
Responsabile: Dott. Gerardo Acerenza
Dipartimento di Lettere e Filosofia
Via Tommaso Gar, N. 14
38122 Trento
Tel:
E-Mail: gerardo.acerenza@unitn.it

Università di Trieste

Università di Trieste
Responsabile: Prof.ssa Anna Zoppellari
Dipartimento di Studi Umanistici
via Principe di Montfort, 3
34124 Trieste
Tel: 0405584366
E-Mail: zoppelan@units.it
curriculum vitae e pubblicazioni

Università di Venezia

Università di Venezia
Responsabile: Prof. Alessandro Costantini
Dipartimento di Studi Linguistici e Letterari Europei e Postcoloniali
Palazzo Cosulich
Dorsoduro 1405
30123 Venezia
Tel: +39-041-2347846
E-Mail: costalex@unive.it

Collaboratori:
Dott. ssa Cristina Minelle
Prof. ssa Anne De Vaucher:
curriculum vitae; pubblicazioni >